Перейти к основному содержанию

Пострадавший в ДТП с маршруткой петербуржец отсудил 100 тысяч рублей

Суд
© Pixabay.com

Житель Северной столицы добился компенсации за травмы в результате аварии.

Во вторник, 25 апреля, Пушкинский районный суд Петербурга рассмотрел иск в защиту интересов местного жителя Владимира Яламова к ООО «Итеко Россия». Он требовал возмещения морального вреда, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Районный прокурор просил взыскать в пользу истца 150 тысяч рублей, а также госпошлину в размере 300 рублей.

В обоснование этих требований надзорное ведомство указало, что Яламов пострадал в результате ДТП по вине водителя-экспедитора «Итеко России» Гаврилова. Однако представитель юридического лица и сам шофёр на заседание не пришли.

Согласно материалам дела, 26 января 2022 года на Московском шоссе в сторону посёлка Ленсоветовский столкнулись ПАЗ и «КамАЗ» под управлением Гаврилова. Экспедитор не уступил дорогу маршрутке, которая двигалась со встречного направления, и врезался в неё.

В результате инцидента пассажиры ПАЗа получили травмы лёгкой и средней тяжести. Среди пострадавших оказался и сам Яламов.

В сентябре минувшего года Пушкинский районный суд признал Гаврилова виновным по 12.24 статье КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлёкшее причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего). Ему значили штраф в 20 тысяч рублей.

В этот раз инстанция взыскала с ООО «Итеко Россия» в пользу ответчика компенсацию в размере 100 000 рублей.

Всего в суд поступило 13 подобных исков, четыре из них уже рассмотрели.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что петербурженка отсудила полмиллиона рублей у ЖКС за затопленную при тушении пожара квартиру. При этом в управляющей компании не соглашались с требованиями иска.