Перейти к основному содержанию

В Смольном предупредили об ответственности за охоту на гусей

В Северной столице любителям дичи напомнили об опасностях браконьерства.

Во вторник, 25 апреля, жителей Петербурга и Ленобласти предупредили об ответственности за охоту на диких гусей. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Этой весной инспекторы комитета по природопользованию вместе с казаками Казачьего округа начали рейды на приграничных территориях охотничьих угодий Северной столицы и 47-го региона.

Специалисты заметили особую активность правонарушителей на границе Пушкинского района города и Тосненского района Ленобласти. В Смольном подчеркнули, что расположенные на этих участках сельскохозяйственные угодья привлекают диких гусей.

«При сезонных миграциях большое количество птиц используют пашни для отдыха и восстановления сил. Пернатые становятся лёгкой добычей для недобросовестных охотников, в том числе браконьеров-рецидивистов. В стартовавшем сезоне уже был оформлен один протокол об административном нарушении», — подчеркнули чиновники.

Отметим, любого человека с охотничьим ружьём в полях города на Неве автоматически расценивают как браконьера. За подобные нарушения предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность. Кроме лишения права охоты и штрафа, за это могут назначить компенсацию ущерба за уничтоженные ресурсы.

Петербуржцев, которые заметят потенциальных браконьеров, призвали сообщать в полицию или мобильную экологическую дежурную службу по телефону 417-59-36.

Напомним, в минувшем январе петербуржца наказали за неправильную охоту на селезня. Он искал птиц в Ям-Тесовском сельском поселении.