Перейти к основному содержанию

Беглов назвал поддержку президента РФ ключевым фактором скачка в экономике Петербурга

Беглов
© gov.spb.ru

Градоначальник рассказал о доходах города на Неве.

В среду, 26 апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что поддержка президента России Владимира Путина стала ключевым фактором экономического скачка в Северной столице. Об этом он сообщил на заседании Законодательного собрания.

«Мы завершили год с результатами бюджета 1,163 триллиона рублей — это в два раза выше, чем в 2018 году. Удвоение городского бюджета — результат труда жителей нашего города. Ключевой фактор экономического скачка — постоянная поддержка президентом России Владимиром Путиным», — сказал градоначальник.

По его словам, в 2022-м городской бюджет увеличился на 38% по сравнению с 2021-м. Беглов отметил, что в Северной столице зафиксировали «самый большой рост» казны за последние 16 лет.

Губернатор уточнил, что неналоговые доходы казны составили 76,5 миллиарда. При этом в прошлом году нацпроекты были выполнены на 99,9%, объём их финансирования был равен 35 миллиардам рублей.

«Выросло число налоговых платежей, они выросли почти на 40%. На 86% рост показали самозанятые — их уже 465 тысяч, треть из них оформили свой статус именно в прошлом году», — добавил чиновник.

На заседании городского парламента Беглов оценил влияние санкций на экономику Петербурга. По его словам, «год был непростым», однако власти Северной столицы прошли его «с самыми высокими результатами за последнее десятилетие».

Напомним, сегодня в ЗакСе градоначальник также подвёл итоги транспортной реформы. Он заявил, что соответствующие преобразования помогли сократить число ДТП на городских дорогах.