Перейти к основному содержанию

Беглов о сносе исторических зданий в Петербурге: «Специалисты могут ошибаться»

Глава Северной столицы высказался о проведении строительных работ на месте объектов культурного наследия.

В среду, 26 апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов, отвечая на вопрос депутата от фракции «Яблоко» Бориса Вишневского о сносе исторических зданий, заявил, что в этом вопросе могут ошибаться как специалисты, так и общественники. Об этом он сообщил на заседании городского Законодательного собрания.

Депутат поинтересовался у главы Северной столицы, какие меры принимаются для защиты от демонтажа некоторых памятников. Вишневский привёл в пример дома Басевича, Салыткова, Шагина и другие, на территориях которых был начат снос для будущего строительства.

По словам градоначальника, по этим объектам проходят судебные процессы. Беглов подчеркнул, что суд — высшая инстанция, которая определяет законность проводимых работ.

При этом Вишневский попросил губернатора самостоятельно ответить на вопрос о сохранении в Петербурге исторического наследия, не переадресовывая главам комитетов. Однако Беглов переадресовал вопрос председателю КГИОП Сергею Макарову.

Руководитель ведомства в свою очередь заявил, что по домам Салтыковой и Шагина продолжаются судебные процессы, а дворовые корпуса типографии Брокгауза-Ефрона никогда не состояли под охраной. Макаров подчеркнул, что в отношении Дома Басевича на Большой Пушкарской проходили многочисленные разбирательства, которые подтвердили законность принятого исполнительными органами власти решения о сносе.

Глава комитета добавил, что демонтаж дома № 23 на улице Егорова также обоснован. По его словам, это строение никогда не относилось к объектам культурного наследия, а дата его возведения ранее никем не оспаривалась. Макаров отметил, что, как только были обнародованы планы о строительных работах на этом участке, «вылез чёрт из табакерки».

Напомним, в начале месяца градозащитники провели народный сход против сноса исторического здания на улице Егорова. На этой территории компания ЛСР планирует построить девятиэтажный жилой комплекс.