Перейти к основному содержанию

Беглов: в 2022-м средняя зарплата в Петербурге составила 84 800 рублей

Александр Беглов
© gov.spb.ru

Глава Северной столицы подвёл экономические итоги года.

В среду, 26 апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в 2022-м средняя зарплата в городе выросла на 11,2% и составила 84 800 рублей. Об этом он сообщил на заседании Законодательного собрания.

По словам градоначальника, с 2018 года размер минимальных доходов горожан увеличился на 38,2%. Этот показатель в Северной столице установили на уровне 23 500 рублей. Беглов подчеркнул, что это второе значение по величине зарплатного порога в России.

Чиновник отметил, что данный рост обеспечен для 11 категорий работников бюджетной сферы — в частности, представителей образования и науки.

Беглов также добавил, что в 2022 году «в условиях жесточайших санкций» на 103,9% подскочил индекс промышленного производства. Кроме того, адресная инвестиционная программа достигла 158 миллиардов рублей и была исполнена на 98,4%. По словам губернатора, это лучший результат в Петербурге за последние 15 лет.

Он также добавил, что на фоне рестрикций в прошлом году в городе на Неве был создан оперативный штаб, который рассмотрел более 1000 предложений. Так, было принято 126 мер поддержки общей стоимостью в 39 миллиардов рублей. Беглов отметил, что Смольный уделил основное внимание рынку труда.

В прошлом году 89 организаций и 18 тысяч сотрудников в Петербурге находились в простое. Однако, по словам губернатора, этот «негативный тренд удалось переломить». В результате уровень безработицы в Северной столице составил 1,7%. Беглов подчеркнул, что это — один из самых низких таких показателей в России.

Напомним, сегодня градоначальник также заявил, что в городе продолжат реализацию мусорной реформы, несмотря на «палки в колёсах». В планах Смольного — построить пять комплексов по переработке отходов к 2025 году.