Перейти к основному содержанию

Беглов заявил, что мусорную реформу продолжат, несмотря на «палки в колёсах»

Александр Беглов
© gov.spb.ru

Глава Северной столицы подвёл итоги внедрения новой системы вывоза отходов.

В среду, 26 апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в городе продолжат реализацию мусорной реформы, несмотря на «палки в колёсах». Об этом он сообщил в своём докладе на заседании Законодательного собрания.

По словам главы Северной столицы, после перехода контроля за переработкой отходов «Невскому экологическому оператору» вместе с Ленобластью была сформирована единая концепция, которая не допускает сжигания отходов в черте города.

Беглов отметил, что всего 78-м и 47-м регионах работают семь сортировочных комплексов. Он также подчеркнул, что в 2025 году запланирован ввод ещё пяти аналогичных предприятий, благодаря чему в Смольном рассчитывают добиться 100%-ного уровня переработки мусора. По словам градоначальника, этот показатель уже вырос в 1,5 раза.

Беглов добавил, что в рамках проведения реформы возникают определённые трудности.

«Сейчас есть заинтересованные лица, которые вставляют палки в колёса. Мы их знаем, но город всё равно будет проводить эту реформу и строить эти комплексы», — отметил губернатор.

Градоначальник также подчеркнул, что за минувший год 720 тонн сырья передали на утилизацию.

Напомним, в минувшем январе стало известно, что ГУП «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» (МПБО-2) в Янино включат в программу приватизации имущества Петербурга до конца 2023-го. Беглов добавил данное предприятие в план ещё в прошлом году, однако комитет по природопользованию счёл это решение преждевременным.