Перейти к основному содержанию

Депутаты ЗакСа оценили годовой отчёт Беглова об успехах Петербурга

Депутаты закса
© Форпост Северо-Запад

Парламентарии Северной столицы назвали представленный сегодня доклад градоначальника недостаточно реалистичным.

В среду, 26 апреля, депутаты Законодательного собрания Петербурга оценили годовой отчёт губернатора Александра Беглова об успехах города. Об этом они рассказали корреспонденту «Форпоста».

По словам бывшего вице-спикера парламента, депутата Марины Шишкиной, Северную столицу необходимо сделать более современным мегаполисом. По её мнению, в данный момент город «отчасти запущенный» из-за проблем с уборкой и недостатков транспортной реформы.

«Дело в том, что мы живём в сложном городе. Петербург – город-музей, который нужно осовременить, и затраты на удобства, инфраструктуру намного больше, чем это было бы в простом, равнинном, среднем городе, который был построен условно в середине прошлого века. Это город отчасти запущенный, поскольку у нас действительно много было проблем в предыдущем десятилетии. Поэтому это сложная история. Цифры, которые были показаны (в докладе Александра Беглова — прим. ред.), говорят о том, что есть серьёзные заслуги. Горожане видят, что город пыльный, плохо убран, что не так гладко идёт транспортная реформа, и до сих пор мы испытываем трудности с этими красивенькими автобусами: они то ломаются, то не по тем маршрутам ходят», - отметила Шишкина.

По мнению депутата, доклад главы Петербурга должен не только «вселять оптимизм, а быть более реалистичным». Шишкина подчеркнула, что разговор о проблемах города стоит проводить откровенно.

Глава региональной фракции «Яблоко» Александр Шишлов также отметил, что ответ Александра Беглова на вопрос партии о сносе исторических зданий, был не полным. Ранее губернатор заявил, что споры, связанные с темой демонтажа домов-памятников, должен разрешать суд.

«Ответ, который прозвучал, не может нас удовлетворить, потому что нам кажется не совсем правильной или даже совсем неправильной ориентация на то, что все вопросы нужно решать в суде. Думаю, что если КГИОП выполняет функцию по охране и защите памятников, то он должен искать точки соприкосновения с градозащитниками и не стремиться к такому способу взаимодействия, когда вопросы решаются в суде. Они должны решаться профессиональными, заинтересованными делом людьми», — отметил парламентарий.

Шишлов также выразил надежду, что сегодняшний отчёт губернатора даст импульс решению некоторых градозащитных проблем.

Напомним, сегодня во время выступления в Законодательном собрания Петербурга Александр Беглов заявил, что поддержка президента России Владимира Путина стала ключевым фактором экономического скачка в Северной столице. Он отметил, что в Северной столице зафиксировали «самый большой рост» казны за последние 16 лет.