Перейти к основному содержанию

В военкомате Петербурга не смогли оперативно прокомментировать рассылку повесток с ограничениями

Военкомат
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице остаётся неясным процесс тестирования электронной доставки важных документов.

В среду, 26 апреля, военный комиссар Петербурга Сергей Качковский не стал оперативно комментировать «Форпосту» рассылку горожанам повесток с ограничительными мерами.

«Комментарии по телефону не даю. До свидания», — сказал военком и положил трубку.

Во время повторного звонка он посоветовал редакции написать официальный запрос на почту.

Отметим, фотографию документа, предупреждающего о последствиях в случае неявки в военкомат в указанный срок, опубликовал сегодня в Сети глава проекта «Идите лесом» Григорий Свердлин. При этом, по его словам, неясно, когда начнут применять ограничения к получателям таких бумаг.

Отметим, закон об электронных повестках 14 апреля подписал президент РФ Владимир Путин. Согласно нему, документ о вызове в военкомат считается вручённым с момента его отправки на аккаунт гражданина на портале «Госуслуги». Если же человек не имеет там личного кабинета или удалил его, отсчёт начинается через семь дней после регистрации повестки в соответствующем реестре. При этом в курсе этого события военнообязанный или нет, значения не имеет. Сам реестр пока ещё не создан.

На прошлой неделе глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что в весенний призыв электронные повестки в России будут рассылаться только в тестовом режиме.Юридической силы они пока не имеют и будут дублироваться бумажными экземплярами.

Напомним, по новому закону в случае неявки по повестке гражданина в военкомат ему могут запретить выезжать из страны, брать кредиты, распоряжаться недвижимостью, а также становиться самозанятым, индивидуальным предпринимателем и управлять транспортным средством.