Перейти к основному содержанию

В военкомате Василеостровского района Петербурга подтвердили подлинность повесток с ограничениями

солдаты
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В Северной столице призывникам посоветовали лично узнавать о последствиях неявки по документу.

В среду, 26 апреля, в военкомате Василеостровского района Петербурга «Форпосту» подтвердили рассылку повесток с предупреждением об ограничительных мерах в случае неявки по документу.

При этом там уточнили, что пока что никаких последствий для гражданина, не пришедшего в срок по такому документу, наступать не будет.

«Это просто предупреждение идёт о том, что 28 апреля нужно явиться в военный комиссариат. Это автоматически идёт», — отметили в военкомате.

Однако узнать, о каких ограничениях идёт речь, в учреждении не удалось. Там посоветовали приходить с полученными повестками в военкомат.

«Пока в данный момент никаких, пока это предупреждение. Это лучше подойти и узнать лично, я такой информацией не владею. Это у нас всё автоматически проставляется», — сообщили «Форпосту».

Также представитель военкомата уточнила, что рассылка таких документов не связана с принятием закона об электронных повестках.

«В данный момент это никак не связано», — заключила собеседница издания.

Отметим, сегодня фото повестки с предупреждающим штампом опубликовал основатель проекта «Идите лесом» Григорий Свердлин. По его словам, реестр военнообязанных ещё не создан, а документы гражданам уже рассылаются.

Напомним, днём военный комиссар Петербурга Сергей Качковский не смог оперативно прокомментировать данные о рассылке повесток с ограничениями. Там посоветовали писать запрос на почту.