Перейти к основному содержанию

В ЗВО подтвердили рассылку повесток в Петербурге с предупреждающей надписью

Репетиция Парада Победы в Левашово
© Форпост Северо-Запад

В Западном военном округе рассказали о механизмах влияния на уклонистов Северной столицы.

В среду, 26 апреля, в ЗВО подтвердили данные о рассылке в Петербурге повесток с указанием об ограничительных мерах за неявку в военкомат.

Как рассказал «Форпосту» представитель пресс-службы Западного военного округа Илья Свереда, новые меры в случае неявки по повестке в военкомат в Северной столице будут применяться не раньше осени этого года.

«Военному комиссару данные полномочия с осеннего призыва даны. Это не связано с полным перечнем тех ограничений, которыми нас пугает принятый закон (закон об электронных повестках — прим. ред.)», — пояснил представитель ЗВО.

При этом, по его словам, у военкома есть и другие механизмы влияния на желающих избежать службы в армии, и они были всегда.

«Передать сведения в МВД, допустим, для внесения в базу и в розыск — у него (военкома города — прим. ред.) такие полномочия были всегда», — разъяснил Свереда.

Отметим, повестки с предупреждением об ограничениях в случае неявки в военкомат начали рассылать в Петербурге сегодня. Одну из них опубликовал в Сети основатель проекта «Идите лесом» Григорий Свердлин.

Напомним, подлинность документа «Форпосту» также подтвердили в военкомате Василеостровского района города. Там посоветовали гражданам приходить с документом в учреждение лично, чтобы узнать о возможных последствиях.