Перейти к основному содержанию

Минобороны опубликовало проект изменений в положение о военном призыве

Спецназ внутренних войск
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В РФ определяют порядок использования информационных ресурсов военкоматами.

В субботу, 29 апреля, Минобороны России опубликовало проект изменений в положение о призыве на военную службу. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно тексту, призывникам будут сообщать о необходимости явки в военкоматы через системы здравоохранения, межведомственного электронного взаимодействия и портал Госуслуг. В военных комиссариатах разных муниципальных образований на основании полученных через онлайн-платформы сведений будут формировать личные дела граждан в электронном виде.

Кроме того, проект постановления определяет новый порядок оповещения жителей РФ о необходимости прийти на мероприятия, связанные с повестками. Согласно документу, бумаги в электронной форме будут направлять в личные кабинеты на Госуслугах. Они будут считаться вручёнными с момента размещения в профилях.

При этом призывники, получающие повестки, со дня их вручения не смогут выехать из России. В случае неявки в военкомат без уважительной причины в течение 20 дней в отношении молодых людей будут применять «временные ограничительные меры».
Согласно предварительным планам, изменения могут вступить в силу в августе 2023 года.

Напомним, на этой неделе в ЗВО подтвердили данные о рассылке в Петербурге повесток с указанием об ограничительных мерах за неявку в военкомат. При этом новые нормы об электронных повестках, ранее принятые Госдумой, планируют применять не раньше осени этого года.