Перейти к основному содержанию

SuperJob: 85% петербургских родителей против замены английского в школах китайским

Китай
© Форпост Северо-Запад

Жители Северной столицы высказались о возможности изменения образовательной программы.

В субботу, 29 апреля, стало известно, что 85% родителей петербургских школьников против замены английского языка в учебных учреждениях китайским. Об этом сообщил SuperJob.

Опрос связали с предложением депутата Госдумы Султана Хамзаева об исключении английского из перечня обязательных предметов. По мнению парламентария, эта мера позволит уйти от прозападного вектора в российской системе образования.

По данным аналитиков, данную инициативу одобрили 9% петербургских родителей, а восемь из 10 респондентов выступили против этого предложения. Опрошенные жители Северной столицы отметили, что английский остаётся языком международной коммуникации, а методика его преподавания отработана годами.

При этом 67% горожан не одобрили обязательное изучение языка Поднебесной детьми. Среди аргументов они привели в пример сложность китайского, отсутствие массовой востребованности, а также неуверенность в российских способах его обучения.

Лишь 10% петербуржцев высказались за введение китайского в систему среднего образования.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что в Петербурге в первые дни после возобновления выдачи китайских виз жителям РФ закончились свободные слоты. Горожане могли запросить въездные документы не ранее чем через месяц.