Перейти к основному содержанию

МЧС опубликовало инструкцию по безопасной готовке шашлыка на майские праздники

Жителям РФ рассказали, как проводить весенние пикники без риска для здоровья.

В воскресенье, 30 апреля, МЧС опубликовало инструкцию по безопасной готовке шашлыка на майские праздники. Соответствующие рекомендации появились в Telegram-канале ведомства.

Прежде всего мангалы необходимо размещать в специально отведённых местах – вдали от жилых домов и хозяйственных построек. Кроме того, участок для готовки должен быть расчищен от сухой листвы и прочего мусора.

Кроме того, жителям России посоветовали следить за направлением ветра, поскольку искры от его порывов могут разлетаться на несколько метров. По окончании жарки мяса огонь стоит залить водой.

В МЧС также отметили, что костёр категорически нельзя разводить над низко растущими деревьями, а также на торфяниках, хвойном молодняке и местах с подсохшей листвой. Пламя запрещено оставлять без присмотра или рядом с детьми. Также любителям шашлыка нельзя заниматься его приготовлением на балконах.

В регионах, где действует противопожарный режим, запрещены подобные пикники в парках, лесах, на дачных и приусадебных участках.

Напомним, сегодня стало известно, что на майские праздники 2023 года Петербург могут посетить почти 600 тысяч туристов. При этом среднее пребывание гостей в городе на Неве составляет около трёх дней.