Перейти к основному содержанию

В убийстве вице-губернатора Маневича заподозрили расстрелявшего экипаж ОМОНа в 2015 году

Правоохранители Северной столицы продолжают расследовать громкое уголовное дело.

В воскресенье, 30 апреля, стало известно имя предполагаемого стрелка в вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича. Об этом сообщила «Фонтанка».

По данным издания, в исполнении заказной расправы над чиновником, которая произошла на Невском проспекте в 1997 году, заподозрили Аркадия Нусимовича. Данную версию выдвинуло следствие центрального аппарата ФСБ.

Известно, что Нусимович был причастен к нападению на экипаж транспортного ОМОНа на Муринской дороге в 2015-м. Спустя год его задержали вместе с двумя соучастниками. Благодаря оправдательному приговору присяжных фигурант дела вместо пожизненного заключения получил 20-летний срок.

По информации СМИ, несколько месяцев назад Нусимовича привезли в СИЗО «Кресты», где он дал показания против Владимира Барсукова-Кумарина по делу об убийстве Маневича.

Отметим, в августе 1997 года служебную машину Volvo, в которой находился чиновник со своей женой, обстреляли в центре Петербурга. В Маневича попало пять пуль, он скончался по дороге в больницу. Супруга вице-губернатора получила лёгкое касательное ранение.

Сегодня стало известно, что ФСБ совместно с МВД России раскрыли убийство вице-губернатора Петербурга. В ходе расследования выяснилось, что к преступлению причастны два члена петербургской ОПГ. Один из злоумышленников наблюдал за местом жительства чиновника и передавал соучастнику информацию о передвижении Маневича. Второй стрелял по автомобилю вице-губернатора.

Напомним, по версии правоохранителей, заказчиком убийства стал лидер «тамбовской» ОПГ Владимир Барсуков-Кумарин. Он лично передал стрелкам автомат Калашникова, из которого открыли стрельбу по автомобилю с Маневичем в салоне.