Перейти к основному содержанию

Петербуржец не смог доказать в суде незаконность запрета на выезд из РФ

Житель Северной столицы не добился компенсации от Федеральной службы безопасности.

Во вторник, 2 мая, Ленинский районный суд Петербурга отказался признать незаконным запрет на выезд за границу местному жителю Максиму Скляренко. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

Мужчина подал иск к региональному управлению ФСБ из-за того, что 10 октября 2022 года его не пустили на международный рейс в Пулково и вручили уведомление о невозможности покинуть страну из-за частичной мобилизации. Требование он счёл незаконным, так как перед отъездом выяснил через военкомат, что ограничительные меры в его отношении не действуют.

Истец просил суд признать запрет незаконным и компенсировать ему судебные издержки — 50,7 тысячи рублей.

Суд установил, что инициатором ограничения права молодого человека на выезд был военкомат — меры в его отношении ввели 28 сентября, а сняли 26 октября. Таким образом ФСБ по Петербургу и Ленобласти действовало в рамках закона. В удовлетворении иска мужчине было отказано.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге начали рассылать повестки с предупреждением об ограничительных мерах. В ЗВО заявили, что применять их к гражданам начнут не раньше осени.