Перейти к основному содержанию

Яхт-клуб «Геркулес» перенесут от «Лахта Центра» на намыв Васильевского острова

Яхта
© Форпост Северо-Запад / Артём Новиков

В Северной столице изменят место дислокации марины.

Во вторник, 2 мая, стало известно, что яхт-клуб «Геркулес», который располагается около «Лахта Центра», перенесут на намыв Васильевского острова Петербурга. Об этом сообщил «Коммерсант».

Новый объект, который построят рядом с пассажирским портом «Морской фасад», получит название «Смоленка». В него переедут парусная школа и марина из Приморского района города.

По данным СМИ, инвестором проекта выступает структура «Газпром». Его реализует Яхт-клуб Санкт-Петербурга. Представитель организации Алексей Жиров сообщил, что будущая стоянка судов рассчитана на 200 мест. Она будет готова к июню 2023 года. Её разобьют в бухте, образовавшейся в ходе намыва территории.

По мнению гендиректора агентства «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, инвестиции в проект могут составить не менее двух миллиардов рублей.

Отметим, порт «Геркулес», в котором располагалась парусная школа и марина, был законсервирован на время строительства второй башни «Лахта Центра».

Напомним, в октябре 2022 года Смольный потребовал снести два ресторана в яхт-клубе на Петровской косе. Суд счёл постройки «самовольными», их возвели в 2014 и 2018 годах, соответственно.