Перейти к основному содержанию

Суд обязал жильцов дома Баструевой вернуть первоначальное остекление окон

Фемида
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице наказали владельцев квартир за самовольный ремонт в историческом здании.

В среду, 3 мая, Куйбышевский районный суд рассмотрел иск комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) к четверым горожанам по делу о незаконной перепланировке в доходном доме М. В. Баструевой на улице Рубинштейна., 36, литера А, входящем в реестр объектов культурного наследия. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

КГИОП требовал от владельцев квартир Стелы Беляевой, Михаила Калашникова, Венеры Тарасенко и Анастасии Глуховченко вернуть первоначальный облик окнам, которые были заменены на металлопластик, а также восстановить всё, что было изменено в ходе незаконной перепланировки. Также истец просил суд взыскать с ответчиков неустойку.

Представитель Тарасенко на заседании выступал против денежной части вопроса, остальные владельцы квартир на него не пришли.

Представленные ответчиками акты экспертизы и проектная документация, разрешающие перепланировку в доме, суд отклонил. Он дал им на восстановление первоначального вида здания 18 месяцев. Если горожане не уложатся в срок, с каждого будет взыскано по 15 тысяч рублей, а при дальнейшем неисполнении решения суда — по 10 тысяч рублей за каждый месяц просрочки.

Напомним, в марте суд Петербурга заставил уроженку КНР убрать унитаз из дома Штрауха. Женщина самовольно оборудовала объект культурного наследия туалетом и ванной.