Перейти к основному содержанию

В Петербурге спасли ребёнка, проглотившего монету более полугода назад

монета
© Комитет по здравоохранению Петербурга

В Северной столице провели операцию маленькому пациенту.

В четверг, 4 мая, петербургские медики извлекли из пищевода восьмилетнего мальчика монету, которая находилась там больше полугода. Об этом «Форпосту» сообщили в городском комитете по здравоохранению.

Маленький пациент поступил в детскую клиническую больницу № 5 имени Филатова с подозрением на инфекционное заболевание. У ребёнка врождённый порок головного мозга, а полгода назад ему потребовалась стоматологическая операция под наркозом. Анализы малыша оказались плохими, начался воспалительный процесс, лечение не давало долгосрочного эффекта.

Ребёнок стал терять вес, волосы, у него резко менялось настроение, начались проявления агрессии.

«По причине своего заболевания мальчик не говорит, поэтому сказать маме о том, что его беспокоит, не мог. Максима водили к психиатру, выписавшему ему успокоительные препараты, делали УЗИ брюшной полости, никаких очевидных причин болезни выявить не удавалось», — рассказали в комздраве.

Мать ребёнка настояла на его госпитализации, так как у него поднялась температура. Врачи, которые нередко сталкиваются с проблемой инородных тел у детей, сразу заподозрили неладное и отправили его на рентген. Он показал, что в пищеводе у малыша находилась монета.

Предположительно, она пробыла в организме более полугода и успела врасти в слизистую — это и стало причиной воспаления.

Медики успешно провели операцию и извлекли посторонний предмет. Ребёнок после хирургического вмешательства несколько дней пробыл в медикаментозном сне, сейчас он уже переведён в лечебное отделение.

Врачи попросили петербуржцев быть внимательнее к здоровью детей и обращаться за помощью в случае, если ребёнок отказывается от еды.

Напомним, в апреле петербургские медики удалили крупную опухоль новорождённому. Операция потребовалась малышу, которые появился на свет менее суток назад.