Перейти к основному содержанию

На Дворцовой площади в Петербурге прошёл Парад Победы

парад победы
© Форпост Северо-Запад

В центре Северной столицы отмечают праздничное событие.

Утром во вторник, 9 мая, на Дворцовой площади в Петербурге прошёл Парад Победы. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

В шествии приняли участие более четырёх тысяч человек и свыше 80 единиц военной техники. Перед ветеранами Великой Отечественной войны прошли кадеты, суворовцы, курсанты, юнармейцы и другие.

шествие парад
© Форпост Северо-Запад

Механизированную колонную возглавил танк Т-34. За ним проследовали фронтовые мотоциклы, грузовики, броневики, бронетранспортёры и системы залпового огня «Катюша». Также в параде участвовали бронеавтомобили «Тигр», ракетные комплексы «Искандер», «Бастион» и другие современные машины.

парад победы
© Форпост Северо-Запад
парад победы
© Форпост Северо-Запад

Мероприятие началось с традиционного выноса российского флага и копии Знамени Победы. Парадом командовал начальник Михайловской артиллерийской академии Сергей Баканеева, а принял его – заместитель командующего войсками Западного военного округа Игорь Серицкий.

парад победы
© Форпост Северо-Запад

Около Дворцовой площади собрались сотни горожан и туристов. Проход зрителей шествия обустроили около фонтана перед Адмиралтейством. Посетителей, у которых нет пропуска на трибуны, от площади отделяют колонны, дорога и три ограждения.

Напомним, сегодня утром на Красной площади в Москве также состоялся Парад Победы. Вместе с президентом России Владимиром Путиным за прохождением войск с трибун наблюдали руководители стран СНГ.