Перейти к основному содержанию

Путин: против России развязана война, но страна обеспечит свою безопасность

Путин изучает бумаги
© Кремль

Глава РФ выступил с речью в центре столицы.

Утром во вторник, 9 мая, президент России Владимир Путин заявил на Параде Победы на Красной площади в Москве, что против государства развязана война, но страна обеспечит свою безопасность.

По словам главы РФ, западные элиты забыли, «к чему привели притязания нацистов на мировое господство». Путин отметил, что цель противников России – «добиться распада и уничтожения нашей страны, перечеркнуть итоги Второй мировой войны, окончательно сломать систему безопасности и международного права».

Президент также назвал преступлением снос памятников советским воинам в некоторых странах.

«Мы видим, как в ряде стран безжалостно и хладнокровно разрушают мемориалы советским воинам, сносят памятники советским полководцам, создают настоящий культ нацистов и их пособников, а память о подлинных героях пытаются стереть и оболгать. Такое надругательство над подвигом и жертвами победившего поколения – это тоже преступление», – заявил Путин.

Глава государства подчеркнул, что «украинский режим стал заложником государственного переворота». При этом он добавил, что от участников специальной военной операции зависит будущее российской государственности.

В ходе своего выступления Путин также объявил минуту молчания на Красной площади.

Напомним, сегодня вместе с президентом за прохождением войск с трибун наблюдают руководители стран СНГ. В Москву прибыли президенты Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.