Перейти к основному содержанию

Экс-замглавы УМВД по Калининскому району Бокерия получил 8,5 лет колонии за взятку

рубли
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице наказали нечистого на руку бывшего правоохранителя.

В среду, 10 мая, в Петербурге вынесли приговор экс-замначальнику отдела полиции по Калининскому району Давиду Бокерии по делу о взятках в особо крупном размере. Об этом «Форпосту» сообщили в городской прокуратуре.

Суд установил, что в мае 2021 года Бокерия, занимая должность заместителя главы районного отдела полиции по исполнению административного законодательства, через посредника Феликса Кулиева получил 150 тысяч рублей. В обмен он должен был не привлекать к ответственности руководство одной организации, допустившей нарушения при проведении массового мероприятия.

«Кроме того, в июне 2021 года Бокерия также получил в качестве взятки в общей сложности 1,2 миллиона рублей, из которых 400 тысяч рублей предназначались Кулиеву как вознаграждение за роль посредника», — отметили в надзорном ведомстве.

Суд приговорил Бокерию к восьми с половиной годам колонии строгого режима, а также штрафу в два миллиона рублей с лишением звания подполковника полиции. Посредник Кулиев получил четыре с половиной года лишения свободы и должен будет заплатить 500 тысяч рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге обвиняемого по делу о взятке следователя Полижаева отправили под домашний арест. Ему вменяют получение одного миллиона рублей.