Перейти к основному содержанию

Путин подписал указ о призыве на военные сборы граждан запаса

солдаты
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В РФ начнут рассылать повестки резервистам.

В среду, 10 мая, президент России Владимир Путин подписал указ о призыве граждан, пребывающих в запасе, на ежегодные военные сборы. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Призывать в 2023 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооружённых Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности», — говорится в указе.

При этом второй и третий пункты документа помечены как закрытые, «для служебного пользования». Обеспечением связанных с призывом мероприятий поручено заняться правительству РФ.

Отметим, военные сборы запасников проводятся каждый год. После опубликования соответствующего указа в региональные военкоматы поступает директива и начинают рассылаться повестки.

Напомним, в конце апреля Минобороны опубликовало проект изменений в положение о военном призыве. Теперь о необходимости явки в военкоматы гражданам будут сообщать через системы здравоохранения, межведомственного электронного взаимодействия и портал Госуслуг.