Перейти к основному содержанию

Расходы на уборку Петербурга увеличат с 14 до 19 миллиардов рублей

Трактор
© ВКонтакте/Комитет по благоустройству

В Северной столице посчитали, сколько нужно средств для использования современных методов очистки тротуаров.

В среду, 10 мая, стало известно, что в Петербурге могут увеличить сумму, выделяемую на уборку города — с 14 до 19 миллиардов рублей. Об этом заявил председатель комитета по благоустройству Василий Пониделко.

«На сегодняшний день дорожные предприятия убирают уличную дорожную сеть за 14 миллиардов рублей. Это общая сумма, которые они имеют в своём ведении. В следующий год, чтобы увеличить использование более современных реагентов, необходимо увеличение этой суммы», — сказал чиновник.

Согласно подсчётам комитета, город нуждается в 19 миллиардах рублей, чтобы минимизировать использование песка в Северной столице в зимнем периоде. По его словам, от материала хотят полностью избавиться в Центральном районе города.

Председатель Жилкома Олег Зотов отметил, что отказ от абразива поможет сэкономить на очистке фасадов от образующейся пыли. По его словам, на это каждую весну собственники и арендаторы недвижимости тратят значительные суммы.

Напомним, сегодня сообщалось, что в Дне благоустройства приняли участие 250 тысяч петербуржцев. Кроме того, на промывку дорог в городе израсходовали 110 литров шампуня.