Перейти к основному содержанию

Россия денонсирует Договор об обычных вооружениях в Европе от 1990 года

библиотека
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В РФ инициировали процесс отказа от норм международного соглашения.

В среду, 10 мая, президент России Владимир Путин издал распоряжение о том, что государство денонсирует Договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ), подписанный в ноябре 1990 года в Париже.

Путин также назначил замглавы МИД Сергея Рябкова своим официальным представителем при рассмотрении в парламенте соответствующего документа, говорится на сайте правовой информации.

Отметим, ДОВСЕ был подписан 16 государствами-участниками НАТО и шестью странами Организации Варшавского договора. Согласно документу, обеим группам государств-участников разрешалось иметь равное количество обычных вооружений и боевой техники. Кроме того, были установлены лимиты на наличие вооружённых сил в зоне действия договора — на территории от Атлантического океана до Уральских гор, реки Урал и Каспийского моря.

В 2007-м Россия ввела мораторий на исполнение условий соглашения, а в 2015-м заморозила своё членство в заседаниях. Интересы государства представляла Белоруссия.

Напомним, в феврале Путин подписал указ о приостановке участия РФ в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Он регулировал оснащённость техникой США и России.