Перейти к основному содержанию

Розенбаум в Петербурге высказался в поддержку Евгении Беркович

В Северной столице артист заступился за деятелей культуры, попавших под уголовное дело.

В среду, 10 мая, стало известно, что накануне во время концерта в честь Дня Победы в Петербурге, проходившего в БКЗ «Октябрьский», музыкант Александр Розенбаум поддержал режиссёра Евгению Беркович и автора пьесы «Финист — Ясный Сокол» Светлану Петрийчук. Об этом «Форпосту» сообщили читатели, присутствовавшие на мероприятии.

Артист вспомнил о фильме «Одна война» с участием актрисы Веры Глаголевой, повествующем о женщинах, которые родили детей от немецких оккупантов. Музыкант подчеркнул, что Глаголеву бы не стали «притягивать» за оправдание фашизма. При этом он добавил, что спектакль «Финист — Ясный Сокол» не смотрел, однако слышал от его авторов, что в нём рассказывается об обманутых женщинах.

Розенбаум заявил, что в случае с Евгенией и Светланой «переборщили сильно», и в деле «пора заднюю включать».

Отметим, Беркович и Петрийчук проходят фигурантками по делу об оправдании терроризма. Причиной для разбирательства послужил спектакль «Финист — Ясный Сокол». Он рассказывает о жительницах России, которые решили уехать в Сирию и выйти замуж за радикальных исламистов.

Напомним, в минувший четверг в петербургскую квартиру бабушки Беркович Нины Картели пришли с обыском. При этом самого режиссёра в Москве сначала доставили в отдел полиции, а на следующий день — заключили под стражу до 4 июля.

Также на днях в аэропорту Внуково задержали автора пьесы Светлану Петрийчук. Её допрашивают в Следственном комитете.