Перейти к основному содержанию

Уровень хостела: в Смольном рассказали о временном жилье для приезжих дворников

дворники в петербурге
© Комитет по благоустройству Петербурга

В Северной столице не оправдалась методика привлечения рабочей силы.

В среду, 10 мая, председатель Жилищного комитета Петербурга Олег Зотов рассказал об условиях жизни в казённом жильё, которое Смольный предлагает дворникам для привлечения кадров. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

«У нас есть так называемые доходные дома, в которых мы подготовили к 1 январю почти 2500 койко-мест, хорошо обеспеченных всей необходимой для проживания инфраструктурой, начиная с мебели, постельного белья, заканчивая зонами для проведения досуга и бытового обслуживания. Это уровень хорошего такого хостела», — сказал чиновник.

Город также предлагает дворникам комнаты и квартиры. Зотов привёл в пример семью, которая переехала из Пензы. Своего сына они устроили в колледж, муж стал трактористом, а супруга — специалистом ручного труда. В итоге им выделили отдельные «квадраты».

Чиновник добавил, что целью предоставления бесплатного жилья было привлечение потенциальных сотрудников из других регионов. Однако эта система себя не оправдала.

«Подготовка к приёму жителей других регионов пошла в холостую, она не потребовалась. Петербуржцы достаточно активно идут на работу», — сказал Зотов.

По его словам, около 80% вакансий в сфере замещаются местными жителями.

Напомним, в январе сообщалось, что 14 районов Северной столицы перешли на новую систему уборки дворов. Она предполагает уход от сотрудничества с частными компаниями в пользу жилищных агентств.