Перейти к основному содержанию

В «Ночь музеев» петербуржцы узнают, как готовятся художественные выставки

В Северной столице раскрыли программу культурной акции.

В среду, 10 мая, стало известно, что в «Ночь музеев» петербуржцам покажут, как готовятся художественные выставки. Этой теме будет посвящена одна из экспозиций Музея Академии художеств, рассказала на пресс-конференции заведующая отделом музейных коммуникаций учреждения Ирина Алексеева.

По её словам, посетителям предложат программу под названием «За кадром».

«Эти стенды, которые мы подготовили, они рассказывают все этапы. И в программе мы расскажем, что это за загадочная фигура куратора, чем занимается отдел учёта — тоже, мне кажется, люди себе это плохо представляют. Хранители — такие особые люди в музее», — заявила Алексеева.

Она добавила, что в центральном зале музея будут показывать, как пакуют экспонаты и проводят предэкспозиционную подготовку. Горожан и гостей Северной столицы также ждут музыкальная программа и мастер-классы по танцам 60-х годов.

Отметим, в этом году «Ночь музеев» будет проходить в 16-й раз. В мероприятии, которое состоится 20 мая, примут участие 120 культурных учреждений, из них 13 — впервые.

Напомним, с начала года музеи Петербурга посетили более четырёх миллионов раз. Наибольшей популярностью в городе на Неве пользовались Исаакиевский собор, Государственный музей истории Петербурга, а также «Манеж».