Перейти к основному содержанию

В Петербурге рассмотрят жалобу на действия изъявшего картины Елены Осиповой следователя

В Северной столице сдвинулось с мёртвой точки дело о конфискации произведений искусства.

В среду, 10 мая, стало известно, что Санкт-Петербургский городской суд вернёт в Дзержинский районный суд для рассмотрения по существу жалобу адвоката Андрея Черткова на действия следователя, изъявшего с выставки картины художницы Елены Осиповой. Информация об этом появилась на официальном сайте регионального отделения партии «Яблоко».

Апелляцию на действия сотрудника силового ведомства защитник подавал уже дважды, но оба раза ему было отказано. По мнению адвоката, у представителя власти не было оснований приходить в офис партии, где проводилась экспозиция — поводом было названо некое сообщение об акте терроризма, которое позже не подтвердилось.

«Теперь жалобу вернут в Дзержинский районный суд и будут рассматривать по существу. Это не победа, но разумный шаг на пути к осуществлению правосудия», — сообщили в партии.

Отметим, картины 77-летней петербургской художницы Елены Осиповой изъяли с выставки ещё в феврале. Позже стало известно, что работы проверят по статье о фейках про российскую армию.

Напомним, в конце марта начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин пообещал вернуть полотна законной владелице в мае. Однако до сих пор это сделано не было.