Перейти к основному содержанию

Оставившая записку на могиле родителей Путина петербурженка получила два года условно

Суд
© Pixabay.com

В Северной столице определили наказание за осквернение места захоронения семьи главы РФ.

В четверг, 11 мая, Приморский районный суд Петербурга огласил приговор пенсионерке Ирины Цыбаневой. Её признали виновной в надругательстве над телами умерших и местами их захоронения, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По данным следствия, 6 октября 2022 года фигурантка дела оставила записку с оскорбительной надписью в адрес президента России Владимира Путина на могиле его родителей на Серафимовском кладбище. Спустя несколько дней пожилую женщину задержали, после чего отправили под домашний арест.

Цыбанева частично признала вину. Горожанка пояснила, что «не оспаривает факт действия и совершения, но не согласна с тем, что за это предусмотрена уголовная ответственность».

Суд назначил петербурженке наказание в виде условного лишения свободы на два года с аналогичным испытательным сроком.

По данным СМИ, на заседании 10 мая пенсионерка пояснила, что оставила записку на могиле родителей Путина после просмотра по телевизору новостей об СВО. Горожанка отметила, что испугалась ядерной войны и потому решилась на этот необдуманный поступок.

Напомним, осенью прошлого года петербуржцы опубликовали в социальных сетях фото послания, которое нашли на месте захоронения родственников президента России. В нём говорилось: «ваш сын безобразно себя ведёт».