Перейти к основному содержанию

Оставившей записку на могиле родителей Путина петербурженке могут дать условный срок

суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице определят судьбу пожилой местной жительницы.

В среду, 10 мая, стало известно, что петербургской пенсионерке Ирине Цыбаневой, обвиняемой в надругательстве над телами умерших и местами их захоронения, могут назначить три года лишения свободы условно. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

По данным представителей городских инстанций, о соответствующем наказании ходатайствовал прокурор.

По версии следствия, 6 октября прошлого года пожилая женщина пришла на Серафимовское кладбище и оставила записку на могиле родителей президента России Владимира Путина. Через несколько дней горожанку задержали, а 12 октября Приморский районный суд отправил её под домашний арест.

Месяц спустя инстанция изменила меру пресечения для Цыбаневой, назначив ей запрет определённых действий.

По данным местных СМИ, на заседании пенсионерка пояснила, что оставила записку на могиле родителей Путина после просмотра по телевизору новостей об СВО. Горожанка отметила, что испугалась ядерной войны и потому решилась на этот необдуманный поступок.

Напомним, осенью прошлого года петербуржцы опубликовали в социальных сетях фото послания, которое нашли на месте захоронения родственников президента России. В нём говорилось: «ваш сын безобразно себя ведёт».