Перейти к основному содержанию

Петербуржцам могут разрешить тратить маткапитал на своё образование

летние каникулы
© pixabay.com

В Северной столице собирают расширить перечень для использования популярной госсубсидии.

В четверг, 11 мая, стало известно, что жительницам Петербурга могут разрешить тратить маткапитал на своё образование. Об этом «Форпосту» сообщил депутат ЗакСа Денис Четырбок.

Парламентарий сегодня написал в своём Telegram-канале, что субсидию с 2012 года получили 63 тысячи семей. При этом её никак не реализовали 30 тысяч домохозяйств. По мнению депутата, это связано с довольно скудным перечнем целей, на которые она выделяется.

В связи с этим Четырбок предложил дать возможность тратить маткапитал на образование матерей. Депутат считает, что это актуально для тех, кто находится в декрете.

«Однозначно нужно расширять перечень возможных направлений использования средств маткапитала, причём делать это исходя из запросов самих семей. <..> Буквально на прошлой неделе во время приёма жителей поступило предложение разрешить использовать маткапитал для получения образования матерью детей, ведь нередко, находясь в декрете, женщина теряет квалификацию и вынуждена переобучаться на новую специальность», — сказал Четырбок.

Он также указал, что процедура реализации субсидии сложна в бюрократическом плане. В зависимости от цели, владельцам придётся собрать значимое количество документов и чеков.

На вопрос «Форпоста» о том, не планируется ли в Петербурге упрощение данного процесса, он ответил, что в этом нет необходимости, однако данному механизму нужна чёткая форма отчётности.

«Она (процедура — прим.ред.) не всегда сложна, сложна, когда тратится на строительные цели, там необходимо определённые документы приложить, но от этого никуда не деться. Форма отчётности должна быть. Поэтому мы предлагаем расширить возможность использования, чтобы на простые цели дополнительного ничего не требовалось», — сказал народный избранник.

Он добавил, что помимо образования матерей и газификации участков, что было предложено в марте, будут прорабатываться и иные возможные статьи расходов. Список планируют дополнять на основе пожеланий петербуржцев.

«Мы сейчас анализируем поступившие обращения на базе нашей комиссии по соцполитике. Мы составим шортлист наиболее популярных предложений по расширению перечня. Их мы подшиваем в, скажем так, архивной папке, когда количество обращений на одну тему становится ощутимым, после этого можно готовить проект на изменение в законодательство», — сказал Четырбок.

При этом понятия конкретного числа предложений от жителей на одну тему, чтобы её посчитали достойной для продвижения в ЗакСе, нет. Однако на весомость обращения может повлиять её коллективный формат, а также разнообразность составителей.

Напомним, в конце марта в Петербурге предложили тратить маткапитал на газификацию жилья. Программа позволит бесплатно развести трубы внутри дома.