Перейти к основному содержанию

Стало известно, какие претензии Роспотребнадзор предъявил к МДТ

МДТ
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице рассказали о подробностях разбирательства, связанного с культурным учреждением.

В четверг, 11 мая, стало известно, какие претензии Роспотребнадзор предъявил к Малому драматическому театру (МДТ) на улице Рубинштейна в Петербурге. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В материалах дела говорится, что в учреждении по итогам проверки были зафиксированы дефекты отделки стен и пола в помещении водомерного узла и вентиляционной камеры. Уборочный инвентарь не был промаркирован, кроме того, в здании не было условий для его хранения.

«Отсутствуют инструкции приготовления рабочих растворов дезинфицирующего средства "Ника". В принципе отсутствуют дезинфицирующие средства, обладающие действием против возбудителей вирусных инфекций. Не проводится инструктаж персонала о проведении дезинфекционных мероприятий, не организовано выявление лиц с признаками инфекционных заболеваний при приходе на работу, журналы регистрации измерения температуры не ведутся с сентября 2022», — добавили в пресс-службе.

Среди других нарушений, которые вменяют театру, — отсутствие лица, ответственного за иммунизацию сотрудников, допуск к работе 15 уборщиц и одного дворника без сведений о прививках против брюшного тифа, отсутствие схемы обращения с медицинскими отходами.

«Повар и буфетчица были проверены на инфекции после трудоустройства на работу. Повар с задержкой в месяц, буфетчица — четыре месяца», — отметили представители городских инстанций.

Кроме того, в материалах говорится, что в театре не была обеспечена последовательность технологических процессов, исключающих потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, на упаковках с едой не было маркировок, а в столовой выявили дефекты плиточного покрытия пола.

«На производственном столе в столовой допущено хранение личных вещей (телефон, ключи, косметические средства)», — уточнили в пресс-службе.

Отметим, административный протокол в отношении МДТ накануне зарегистрировал Куйбышевский районный суд. Театру вменяют 6.3 статью КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Представители городских инстанций добавили, что в минувшую среду на ознакомление с материалами разбирательства приехал замдиректора культурного учреждения. Однако выяснилось, что его доверенность была составлена ненадлежащим образом.

Напомним, двери Малого драматического театра на улице Рубинштейна были опечатаны 5 мая. Позднее стало известно, что заведение закрыли из-за ряда нарушений, выявленных после проверки Роспотребнадзора.

В МДТ заявили, что администрация театра вернёт зрителям деньги за билеты на несостоявшиеся спектакли.