Перейти к основному содержанию

Суд в Москве оштрафовал Google за отказ удаления ЛГБТ-роликов с YouTube

Видеохостинг
© pixabay.com

Американская корпорация не отреагировала на просьбу российского ведомства.

В четверг, 11 мая, Мировой суд в Москве оштрафовал Google за неудаление с видеохостинга YouTube двух роликов российских авторов. Сюжеты затрагивают тематику ЛГБТ, сообщил ТАСС.

«Признать компанию Google виновной в нарушении части 2 статьи 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем сайта информации или интернет-страницы в случае, если обязанность по удалению такой информации, интернет-страницы предусмотрена законодательством РФ), назначить наказание в виде штрафа в размере трёх миллионов рублей», — огласил решение судья Тимур Вахрамеев.

Речь идёт о ролике блогера Карена Шаиняна (физлицо, признанное СМИ-иноагентом), в котором рассказывает о воспитании детей в однополых семьях. Второе видео принадлежит изданию «Грани.ру» (признан в РФ иноагентом), оно повествует о жизни представителей ЛГБТ-сообщества в Петербурге.

Данные материалы не понравились сотрудникам Роскомнадзора, которые потребовали от Google, владеющим YouTube, удалить контент, но этого не произошло.

Напомним, американской компании неоднократно выписывали штрафы за отказ блокировки роликов, которые в РФ считаются запрещённой информацией. В апреле 2022 года РКН наложил на корпорацию санкцию на семь миллиардов рублей.