Перейти к основному содержанию

В Петербурге полиция объявила о начале борьбы с беспилотниками

Использование БПЛА
© pixabay.com

В правоохранительных органах Северной столицы создали отдел по контролю за небом.

В пятницу, 12 мая, стало известно, что петербургская полиция будет бороться с беспилотниками. Об этом «Форпосту» сообщили в региональном Главке.

«В связи с введением в Санкт-Петербурге ряда ограничений на эксплуатацию беспилотных летательных аппаратов полиция города в рамках компетенции взяла на себя контроль обеспечения безопасности и правопорядка в этой сфере», — заявили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В правоохранительных органах создали специальный отдел, сотрудники которого будут отслеживать беспилотники и задерживать «дроноводов»-нарушителей. В это подразделение также будут включены стрелки со снайперскими винтовками и технические специалисты. В задачи последних войдёт нейтрализация БПЛА с помощью спецоборудования.

«Основная задача специального отдела — обеспечение безопасности в воздухе в период проведения массовых мероприятий. Дебютировало новое подразделение 9 мая», — добавили в региональном Главке.

Там отметили, что специальное оборудование, с помощью которого полицейские будут бороться с БПЛА, уже проверили на разных видах летательных аппаратов.

Напомним, в начале мая в Петербурге ввели запрет на использование беспилотников. Причиной стало празднование Дня Победы.