Перейти к основному содержанию

Эксперты назвали район Петербурга с самыми быстрорастущими ценами на недвижимость

апартаменты
© unsplash.com/ Huy Nguyen

В Северной столице определили динамику роста стоимости жилья.

В понедельник, 15 мая, стало известно, что цены на недвижимость активнее всего растут в Центральном районе Петербурга. Об этом «Форпосту» сообщили в брокерской компании «Прайд Групп».

По подсчётам экспертов, по сравнению с апрелем 2022 года средняя стоимость «квадрата» в центре Северной столицы подскочила на 21,99% (плюс 81,5 тысячи рублей), достигнув отметки в 452,1 тысячу.

Ещё в девяти районах города, напротив, зафиксировали отрицательную динамику на рынке недвижимости. При этом наиболее заметное снижение отметили в Кировском, где стоимость упала на 26,46% или на 88,4 тысячи рублей. По актуальным данным, в среднем «квадрат» в этой местности продаётся за 234,5 тысячи.

«Также значительное снижение цены за прошедший год было отмечено в Московском и Калининском районах, где новостройки стали дешевле более чем на 10%. Так, в Московском районе снижение составило 11,02% (-28,3 тыс. рублей) до отметки в 228,5 тысячи рублей, в Калининском районе снижение составило 10,27% (-29,1 тысячи рублей) до отметки в 254 тысячи рублей за один квадратный метр», — уточнили в компании.

В целом в городе с апреля 2022 года средняя стоимость «квадрата» на первичном рынке жилья увеличилась на 8,52%. В абсолютных значениях этот показатель составил 17,5 тысячи рублей. В настоящее время цена квадратного метра достигает 222,8 тысячи.

Напомним, в начале месяца стало известно, что девелоперская компания DVA Group приобрела участок земли около станции метро «Звёздная» под строительство сервисных апартаментов. Комплекс площадью в 24 тысячи квадратных метров возведут на Московском шоссе, 13.