Перейти к основному содержанию

Петербуржца лишат прав на 1,2 года за ДТП «в ступоре»

В Северной столице автомобилисту определили наказание за аварию на «зебре».

В понедельник, 15 мая, мировой судья участка № 177 Петербурга привлекла к административной ответственности местного жителя Владимира Чистякова. Ему вменили 12.27 статью КоАП РФ (невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием), сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что 19 января этого года Renault Logan под управлением молодого человека сбил на пешеходном переходе 15-летнюю школьницу. В результате аварии подросток получила травмы и обратилась за помощью к медикам. Сам водитель покинул место происшествия.

Чистяков признал свою вину и раскаялся в содеянном. Он объяснил, что поздно заметил девушку и не успел затормозить, в результате чего машина задела её капотом. После того, как пострадавшая встала после падения, автомобилист растерялся.

«"Я впал в ступор", — пояснил фигурант судье. Некоторое время постоял на месте, а затем уехал, сотрудников полиции не вызывал», — отметили в пресс-службе судов.

По решению инстанции Чистякова лишат прав на один год и два месяца.

Кроме того, Пушкинский районный суд ведёт производство по гражданскому делу о взыскании с фигуранта компенсации морального вреда в размере миллиона рублей.

Напомним, на минувшей неделе устроившего нетрезвое ДТП в Ленобласти водителя фуры временно лишили прав. После аварии в крови мужчины нашли запрещённые вещества.