Перейти к основному содержанию

Путин подписал указ об упрощённом гражданстве РФ для служащих по контракту иностранцев

президент России
© Форпост Северо-Запад/Павел Долганов

В России мигрантам разрешат получать паспорта в особом порядке.

В понедельник, 15 мая, президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощённом гражданстве для иностранцев, заключивших контракт с Вооружёнными Силами РФ. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно тексту распоряжения, данное право получат не только те, кто служит в армии, но и члены их семей. При этом новые нормы коснутся тех военнослужащих, которые вступили в ВС РФ во время специальной военной операции.

Отметим, ранее это правило существовало для иностранцев и лиц без гражданства, «заключивших контракты о прохождении военной службы в ВС РФ, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года и принимающих (принимавших) участие не менее шести месяцев в боевых действиях в их составе либо принимавших участие в них менее шести месяцев и получивших при этом увечье (ранение, травму, контузию)», в результате которого они подлежали увольнению с военной службы по состоянию здоровья.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ о призыве граждан, пребывающих в запасе, на ежегодные военные сборы. При этом второй и третий пункты документа помечены как закрытые, «для служебного пользования».