Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге отказал в удовлетворении иска к Беглову о плохой зимней уборке

Суд, зал суда, правосудие, судья
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице не смогли доказать вину чиновников в некачественной чистке тротуаров от наледи и осадков.

В понедельник, 15 мая, Куйбышевский районный суд отказал градозащитнице Ирине Баханович в удовлетворении иска о некачественной зимней уборке против губернатора Александра Беглова и комблага. Об этом сообщили «Невские новости».

Жалоба на бездействие местных властей рассматривалась несколько месяцев. Заседания по делу неоднократно переносились. Юрист просила признать факт бездействия чиновников, которое привело к появлению сугробов в Северной столице. Сторона Смольного с этим не согласилась.

«Представитель губернатора и комитета по благоустройству говорит, что машины выезжали после 20:00, чтобы не создавать заторы. А я его спрашиваю: "Как же технологический регламент, который принят в том числе и вашим комитетом. По документу, при непрерывном снегопаде должно быть постоянное прометание проезжей части". Он не знает, что мне на это ответить, и говорит про какие-то три часа, которых в регламенте нет», — сказала Баханович.

На заседании также был изучен ответ из прокуратуру Василеострвоского района. Он подтверждает, что работы по уборке снега минувшей зимой не были выполнены в полном объёме.

«Более того, приложен протокол мирового судьи об административном правонарушении, и там был взыскан штраф СПб ГКУ "ЦКБ" и установлена их вина в части огромного количества адресов по Василеостровскому району. В том числе, и Центральный район, и Петроградский», — добавила юрист.

Несмотря на представленные материалы, суд отказал Баханович в иске против чиновников. Однако градозащитница намерена продолжить тяжбу. При этом она считает, что в нынешних реалиях выиграть у губернатора дело — «это из ряда фантастики».

Напомним, на прошлой неделе председатель комблага Василий Пониделко заявил, что в Петербурге могут увеличить сумму, выделяемую на уборку города. Предполагается, что вместе 14 миллиардов город начнёт тратить 19.