Перейти к основному содержанию

В ЛСР высказались о проверке Бастрыкина на намыве на Васильевском острове

намыв Васильевского острова
© Форпост Северо-Запад

Представители строительного холдинга заявили о законности работ на охраняемой территории в Василеостровском районе города.

В понедельник, 15 мая, в «Группе ЛСР» высказались о проверке главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина на намыве на Васильевском острове в Петербурге. В строительной компании сообщили «Форпосту», что продолжают сотрудничество с проверяющими и действуют «строго в рамках правового поля».

В холдинге отметили, что за время реализации проекта по поднятию высотных отметок в северной части Васильевского острова проходили неоднократные проверки разного рода органов. Данные мероприятия также проводил СК.

«Наша компания продолжает сотрудничать с проверяющими и действовать строго в рамках правового поля. Напомним, что перед началом работ были осуществлены все необходимые этапы: разработан проект, проведены общественные слушания и пройдена государственная экологическая экспертиза, которая выдала положительное заключение. Развитие указанной территории предусмотрено Законом Петербурга — Генеральным планом, а также проектом планировки и межевания территории», — отметили в холдинге.

В 2020 году «Группа ЛСР» приобрела право на эту территорию по договору субаренды у компании «Терра Нова» почти за три миллиарда рублей. Площадь участка выросла с запланированных 143 гектаров до 163-х. Весной минувшего года эскиз застройки одобрили большинством голосов на Градостроительном совете Петербурга.

В настоящее время на намыве проходит инженерная подготовка под будущие работы. Их планируют завершить в 2025 году, после чего холдинг начнёт возведение жилья.

Отметим, по данным СМИ, накануне утром охрана на застраиваемом участке не пропустила переодетого в штатское председателя СКР Александра Бастрыкина. Удостоверение главы ведомства также не убедило привратников в законности проверки. Спустя час к КПП приехали сотрудники ОМОН, после чего глава Следкома попал на территорию намыва.

В этот же день возбудили три уголовных дела: о нарушении правил охраны окружающей среды при создании проекта, о превышении должностных полномочий в отношении чиновников Смольного и о превышении полномочий частным детективом или работником охранной организации.

Напомним, в рамках расследования будет проведена судебно-экологическая экспертиза, на время которой все работы будут приостановлены. Специалисты также проверят соблюдение строительной компанией ЛСР правил миграционного законодательства и закона об охранной деятельности.