Перейти к основному содержанию

В Петербурге лишили свободы пару квартирных мошенников

Санкт-Петербургский городской суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице поставили точку в многолетнем разбирательстве.

В понедельник, 15 мая, Выборгский районный суд Петербурга огласил приговор по делу двух местных жителей Екатерины и Михаила Малиновских. Их признали виновными в четырёх эпизодах мошенничества, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что Михаил был гендиректором фирмы «НФК "Новаторы"», а Екатерина — её учредителем. В 2009-м фигуранты вступили в сговор и решили обманным путём похищать чужое имущество.

В феврале того же года они заключили предварительный договор купли-продажи квартиры в Стрельне с ЗАО «47 Трест». По этому документу Малиновские должны были заплатить за жильё 2,5 миллиона рублей, а первый задаток — 112 550 рублей — внести до 30 мая.

Выполнять свои обязательства по этой сделке фигуранты не собирались. Они предложили местной жительнице А. уступить их права на объект недвижимости, заведомо зная, что она не сможет подписать с застройщиком основной договор на него приобретение.

Женщина передала Малиновским 1,4 миллиона рублей. Эти деньги пара не стала перечислять строительной компании, а потратила по своему усмотрению.

Позже они совершили ещё три аналогичных преступления, причинив ущерб потерпевшим на восемь миллионов рублей.

Мужчина признал вину частично, его сообщница всё отрицала.

Суд приговорил гендиректора фирмы к пяти годам колонии общего режима.

Учредительнице компании назначили четыре года. Однако инстанция приняла во внимание, что женщина воспитывает семилетнюю дочь, поэтому в ИК она отправится лишь через семь лет, когда ребёнку исполнится 14.

Кроме того, фигурантов обязали выплатить потерпевшим 5,6 миллиона рублей.

Напомним, в марте в Петербурге лишили свободы мошенника, отобравшего восемь квартир у пенсионеров. Сумма нанесённого ущерба превысила 26,4 миллиона рублей.