Перейти к основному содержанию

Бастрыкин поручил повторно возбудить уголовное дело по охране северного намыва

Бастрыкин
© Следственный комитет России

В городе на Неве возобновят разбирательство в отношении сотрудников ЧОП.

Во вторник, 16 мая, стало известно, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил повторно возбудить уголовное дело по охране северного намыва в Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба СКР.

Изначально разбирательство было инициировано в отношении сотрудников ЧОП, которые не пустили главу СК РФ на стройку на Васильевском острове. Сегодня оно было отменено городским прокурором Валерием Узляковым.

«Глава ведомства поручил ГСУ СК России по Санкт-Петербургу повторно возбудить уголовное дело о превышении полномочий работниками частной охранной организации», — отметили в Следкоме.

Там добавили, что расследование уголовного дела, возбуждённого по факту нарушения правил охраны окружающей среды при строительстве северного намыва, продолжается. Это разбирательство ранее также было отменено городским прокурором.

Сегодня объект в Василеостровском районе города посетили следователи и криминалисты. Накануне там были приостановлены работы по требованию ведомства.

Экспертам предстоит оценить ущерб, который был причинён при создании намыва.

Напомним, территория под будущее жильё на побережье была приобретена компанией «Группа ЛСР» в 2020 году. Весной минувшего года эскиз застройки одобрили большинством голосов на Градостроительном совете Петербурга.

Против создания намыва выступают местные жители. По их словам, он перекроет им доступ к Финскому заливу. Кроме того, работы ведутся небезопасным для экологии способом.

Первое уголовное дело из-за стройки было возбуждено по поручению Бастрыкина в начале мая. Два дня назад он лично приехал на её территорию, но его не пустила охрана, не узнавшая его в штатском.

После визита главы СКР на площадку, в ЛСР сообщили «Форпосту», что продолжают сотрудничество с проверяющими и действуют «строго в рамках правового поля».