Перейти к основному содержанию

Госдума приняла закон о денонсации Договора об обычных вооружённых силах в Европе

библиотека
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В РФ откажутся от норм международного соглашения.

Во вторник, 16 мая, Госдума приняла закон о денонсации Договора об обычных вооружённых силах в Европе. Об этом сообщила пресс-служба парламента.

Соответствующее решение единогласно поддержали депутаты на пленарном заседании. Документ на рассмотрение ГД внёс президент России Владимир России.

Согласно пояснительной записке к документу, данное соглашение было подписано в Париже 19 ноября 1990-го и вступило в силу 9 ноября 1992 года. Договор устанавливал равновесие сил участников двух военно-политических союзов — Организации Варшавского договора и НАТО.

В Госдуме отметили, что под воздействием масштабных военно-политических изменений, в частности в связи с расширением Североатлантического альянса, в настоящее время соглашение устарело.

В 2007 году по решению главы РФ действие Договора приостановили. Тогда причиной назвали ухудшение ситуации в Европе в области обычных вооружений.

«США и их союзники проводят линию на военную конфронтацию с Россией, чреватую катастрофическими последствиями», — отметили в пояснительной записке.

Одновременно с заморозкой этого документа для РФ автоматически прекращается ряд действий связанных с ним международных договоров.

Напомним, на минувшей неделе президент России Владимир Путин издал распоряжение о том, что государство денонсирует Договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ), подписанный в ноябре 1990 года в Париже. Путин также назначил замглавы МИД Сергея Рябкова своим официальным представителем при рассмотрении в парламенте соответствующего документа.