Перейти к основному содержанию

МВД: после 2024-го читающие треки о наркотиках рэперы могут попасть под уголовные дела

В РФ намерены привлечь к ответственности музыкантов, воспевающих запрещённые вещества.

Во вторник, 16 мая, замглавы МВД России Игорь Зубов заявил, что после 2024 года читающие треки о наркотиках рэперы могут попасть под уголовные дела. Об этом сообщило РИА «Новости».

По данным агентства, с таким высказыванием замминистра внутренних дел выступил во время заседания комитета Госдумы по охране здоровья. В нижней палате парламента обсуждали поправки в КоАП, УК, а также УПК РФ, предполагающие введение наказания за пропаганду употребления запрещённых веществ в музыке, кинематографе и интернете.

По словам Зубова, с рэперами, в песнях которых фигурируют темы наркотиков, будут проводить профилактические беседы.

«С рэперами, которые поют на тему наркотиков, придётся проводить профилактические беседы на уровне административной ответственности. Если они будут продолжать – будем сажать, куда деваться. Пусть готовятся тогда. Но — после 2024 года», — отметил замглавы МВД.

Зубов подчеркнул, что уголовная ответственность за подобные нарушения будет наступать после того, как гражданина, провайдера или исполнителя привлекут более двух раз по КоАП РФ. При этом замминистра добавил, что планов «никого тысячами сажать» нет.

Кроме того, закон должен обязать маркировать произведения, в которых идёт речь о наркотиках. Соответствующие изменения могут вступить в силу в следующем году.

Напомним, в минувшем месяце в Петербурге прошёл первый процесс, связанный с запретом пропаганды ЛГБТ. Суд установил, что в феврале этого года в спортклубе Born компания «Спортекс» рекламировала организацию досуга для мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации.