Перейти к основному содержанию

Суд зарегистрировал дело в отношении экс-замглавы ФСИН Петербурга Мойсеенко

Сергей Мойсеенко
© Объединённая пресс-служба судов Петербурга

В Северной столице продолжается разбирательство в отношении бывшего полковника внутренней службы.

Во вторник, 16 мая, Дзержинский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении экс-замглавы ФСИН Сергея Мойсеенко и экс-сотрудника ведомства Николая Чернова. Первого обвинили в присвоении или растрате средств, а второго — в соучастии в
этом преступлении, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По данным следствия, с декабря 2015-го по январь 2016-го Мойсеенко вступил в преступный сговор с гендиректором ОАО «Генеральная строительная корпорация» (ГСК) Виктором Кудриным. Они планировали растратить бюджетные деньги. Вместе с Черновым фигуранты дела составили и подписали документы, которые подтверждают поставку «ГСК» оборудования для СИЗО «Кресты».

В список вошли коммуникаторы и источники бесперебойного питания на сумму 7 119 379 рублей 81 копейки. Средства были перечислены, однако технику в изолятор так и не привезли.

В настоящее время Кудрин находится в розыске, а представители Чернова возражают против прекращения дела.

Отметим, бывшего руководителя УФСИН Петербурга Сергея Мойсеенко уже приговорили к 11 годам тюрьмы за полученные взятки в размере 710 миллионов рублей. Его также признали виновным в убийстве экс-сотрудника ФСИН Николая Чернова, который искал нарушения при возведении нового здания СИЗО.

Напомним, в минувшем марте Мойсеенко продлили арест. В феврале ему предъявили обвинение в окончательной редакции.