Перейти к основному содержанию

У «Организатора перевозок» в Петербурге нашли нарушения при проведении закупок

В деятельности транспортной организации Северной столицы обнаружили недочёты.

Во вторник, 16 мая, стало известно, что Контрольно-счётная палата (КСП) нашла нарушения при проведении закупок у ГКУ «Организатор перевозок» в Петербурге . Об этом сообщила пресс-служба органа.

Аудиторы проверили работу учреждения и комитета по транспорту за 2020-2021 годы, а также первый квартал 2022-го. По итогам инспекции было обнаружено более 200 различных недочётов.

Так, компания завысила максимальные цены контрактов на выполнение работ по регулярным перевозкам и благоустройству площадок для транспорта. В частности была увеличена стоимость закупки 2794 автобусов.

По мнению КСП, ГКУ избыточно тратило бюджетные деньги на содержание отдела по обследованию пассажиропотока.

Кроме того, организация переплачивала за работы по регулярным перевозкам, так как в четыре контракта была включена стоимость автобусов, купленных за бюджетные деньги.

По данным палаты, «Организатор перевозок» неправомерно расходовал средства на закупку спецодежды и другие цели.

Учреждение также содержало непредусмотренные уставом подразделения и платило налоги за неиспользуемые земельные участи. Компания закупила 303 терминала оплаты проезда, что в 1,5 раза выше потребностей организации.

В КСП подчеркнули, что «Организатор перевозок» нарушал порядок и условия труда работников госучреждений, безосновательно выплачивая им премии.

Аналогичную проверку провели в комитете по транспорту. В деятельности ведомства обнаружили такие ошибки, как ненадлежащий контроль за соблюдением трудовых норм и законодательства в сфере закупок.

По мнению аудиторов, комтранс не включил в документы информацию о сроках заключения контрактов по 95 маршрутам. Также ведомство не приняло меры в отношении незаконного использования ООО «Вест-Сервис» под автобусный парк земельного участка в Пушкине.

Контрольно-счётная палата направит результаты проверки в прокуратуру Петербурга.

Напомним, в начале месяца стало известно, что Контрольно-счётная палата Петербурга перешла к новой форме отчётности. По данным СМИ, органы не будут сообщать о том, какие именно нарушения были найдены в рамках надзорных мероприятий.