Перейти к основному содержанию

В Петербурге начался капремонт Свердловской набережной

набережная
© Официальный сайт Смольного

В Красногвардейском и Калининском районах города приведут в порядок променад у Невы.

Во вторник, 16 мая, в Петербурге начался капитальный ремонт Свердловской набережной. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Работы будут вестись на протяжении всего отрезка сооружения на правом берегу Невы — от улицы Ватутина до Малоохтинского моста.

Восстановление набережной потребовалось из-за вымывания грунта — в результате появились дефекты на 90% швов между гранитными плитами в её подводной части. Кроме того, на дорожках есть провалы асфальта, а облицовка стен и лестниц имеет сколы и трещины. Шесть спусков к воде не оборудованы для маломобильных горожан.

В ходе ремонта планируется обустроить инженерные сети, укрепить грунтонепроницаемость, переделать систему водоотвода с тротуара.

«Разрушающаяся кладка в основании стенки набережной будет заменена, просадки грунта на променадной части ликвидированы. Существующие лестничные спуски и гранитная облицовка стенок будут капитально отремонтированы и восстановлены», — сообщили в городской администрации.

Также по просьбам петербуржцев специалисты сделают спуск с верхнего яруса на нижний, а лестницы оборудуют для инвалидов. Кроме того, в ходе реконструкции заменят асфальт, оформят газоны и высадят декоративные деревья и кустарники.

Окончить все работы обещают до конца 2024 года.

Напомним, на прошлой неделе начался ремонт на Арсенальной и Пироговской набережных. Из-за этого там ограничили дорожное движение.