Перейти к основному содержанию

В Петербурге отменили два уголовных дела по северному намыву

В городе на Неве разбираются с проблемным объектом строительства.

Во вторник, 16 мая, стало известно, что Генеральная прокуратура РФ отменила уголовное дело о нарушении экологических требований при создании северного намыва на Васильевском острове в Петербурге.

По данным «Форпоста», городской прокуратурой сегодня также было прекращено преследование охраны стройки, не пустившей на её территорию главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

По словам работника частного охранного предприятия (ЧОП), он не узнал Бастрыкина в штатском и действовал согласно инструкции. Мужчина вызвал группу быстрого реагирования, но к этому моменту на место по требованию главы СКР уже прибыли сотрудники ОМОН. После этого его пустили на объект.

Сейчас по делу о создании северного намыва остаётся только одно уголовное разбирательство — по 286 статье УК РФ (превышение должностных полномочий), возбуждённое в отношении чиновников Смольного.

Напомним, накануне на намыве Васильевского острова приостановили стройку. Таким было требование СКР на период расследования и проведения судебно-экологической экспертизы.