Перейти к основному содержанию

В старинном доме на Марата начали восстанавливать исторические балконы

Дом на Марата
© сайт КГИОП

В Центральном районе города стартовала реставрация фасада здания-памятника.

Во вторник, 16 мая, стало известно, что в Петербурге начали восстанавливать исторические балконы в доме Торгово-промышленного товарищества Бажанова и Чувалдиной на улице Марата. Об этом «Форпосту» сообщили в КГИОП.

Реставрацию фасадов проводят по программе ведомства за счёт городского бюджета.

Работы на лицевой части здания были проведены в 2013 году в первом и частично во втором дворах. Тогда аварийные лоджии были демонтированы в целях безопасности.

В 2014-м в Петербурге изменилось законодательство, и Смольный потерял возможность ремонтировать фасады многоквартирных домов. Однако в 2022-м чиновники смогли вернуться на объект.

Балконы здания на улице Марата создали в начале XX века на заводе «Карл Винклер». Они отличаются по размеру и конфигурации, но прутья их ограждений созданы в вице цветочных стеблей с бутонами.

В третьем дворе одна из лоджий была полностью утрачена. Специалисты займутся её восстановлением в ближайшее время. Ещё один объект планируют ремонтировать без демонтажа, а над остальными сейчас трудятся в мастерских.

Напомним, на минувшей неделе Смольный в суде потребовал от РПЦ отреставрировать Коневскую церковь. Эти постройки признаны объектом культурного наследия регионального значения.