Перейти к основному содержанию

ФАС: режим параллельного импорта необходимо распространить на все категории товаров

В РФ могут расширить «серые» поставки некоторой продукции.

В среду, 17 мая, ФАС России заявила о необходимости распространить режим параллельного импорта на все категории товаров. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на главу службы Максима Шаскольского.

«Мы считаем правильным разрешить параллельный импорт всех товаров, кроме товаров, производство которых локализовано в России, то есть созданы рабочие места, выплачиваются налоги, а товары поступают на внутренний рынок», — отметил руководитель ведомства.

По словам Шаскольского, при такой системе ввоза продукции речь идёт исключительно о легальном приобретении изделий иностранных производителей. Он подчеркнул, что качество и безопасность таких товаров должны быть проверены и подтверждены.

Отметим, параллельный импорт предполагает ввоз зарубежных товаров без разрешения правообладателя. По такой системе официальные продажи через дистрибьюторов идут вместе с самостоятельными импортёрами.

После начала специальной военной операции на Украине многие иностранные производители отказались работать на российском рынке. В марте 2022-го правительство РФ разрешило ввозить в страну изделия без согласия зарубежных компаний.

Напомним, весной этого года стало известно, что в Россию разрешили ввоз товаров компании IKEA по параллельному импорту. В перечень попали американские производители игрушек Hasbro и Mattel, а также косметические бренды Lancome, Giorgio Armani и Yves Saint Laurent.