Перейти к основному содержанию

Генпрокуратура России признала Greenpeace нежелательной организацией

генпрокуратура
© Стоп-кадр видео Генеральной прокуратуры РФ

В РФ пополнили чёрный список НКО.

В пятницу, 19 мая, Генпрокуратура России признала нежелательной на территории страны деятельность международной неправительственной некоммерческой организации Greenpeace International. Об этом говорится на сайте ведомства.

Надзорный орган установил, что фонд представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.

«Применительно к Российской Федерации природоохранная деятельность Гринписа фактически сопровождается активным продвижением политической позиции, попытками вмешательства во внутренние дела государства и направлена на подрыв его экономических основ», — говорится в решении Генпрокуратуры.

Кроме того, организации вменяют проведение несогласованных с российскими властями акций с целью сформировать негативное общественное мнение, финансирование иностранных агентов, а также антироссийскую пропаганду с момента начала спецоперации на Украине (СВО).

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Минобрнауки может ввести систему поиска нежелательного иностранного влияния. Министерство планирует создать и внедрить платформу для комплексного мониторинга и анализа международного научно-образовательного взаимодействия и сотрудничества в сфере науки и высшего образования.